«Я ВИЖУ КАВКАЗ СОВСЕМ В ДРУГОМ ВИДЕ, КАК ВООБРАЖАЮТ ЕГО СЕБЕ ВЛАСТИ НАШИ…»

Сценарий литературного вечера

Ведущий
Если бы всех декабристов, оказавшихся в разное время на Кавказе, удалось собрать вместе, они легко могли бы организовать тайное общество и составить новый заговор. С середины 1826 года около 70 офицеров и более трех тысяч рядовых участников было сослано на Кавказскую войну. Рассудив, что немалый военный опыт офицеров-декабристов более пригоден для баталий, чем для каторги, Николай позволил им искупать свою вину кровью на Кавказе.

ДОМ-МУЗЕЙ А.А. БЕСТУЖЕВА-МАРЛИНСКОГО В ДЕРБЕНТЕ


Образцом жилой архитектуры Дербента конца XVIII века является двухэтажное домостроение в старой магальной части города. Здесь с 1830 года по 1834 год жил и работал известный писатель-декабрист А.А. Бестужев-Марлинский, сосланный за участие в восстании на Сенатской площади в Петербурге в Сибирь, а затем переведенный в Дербент. Дом расположен в той части города, которая является его историческим ядром.
В 1941 году директору Дербентского краеведческого музея П.И. Спасскому по договору купли-продажи решением Исполкома Городского Совета народных депутатов этот дом передан для создания музея. Однако начавшаяся Великая Отечественная война изменила планы дербентских краеведов. Только в 1986 году начались работы по реставрации и восстановлению этого памятника гражданской архитектуры и уже через два года здесь открылась мемориальная экспозиция, вошедшая в Дербентский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

МЕНТАЛИТЕТ ГОРЦЕВ И ОБРАЗ ДАГЕСТАНЦА В ПОВЕСТИ А.А. БЕСТУЖЕВА-МАРЛИНСКОГО «АММАЛАТ-БЕК»

С. Сулейманов, Н. Кухмазова

Творчество А.А. Бестужева-Марлинского достаточно хорошо освещено в литературоведении, хотя и получило самые противоречивые отзывы, начиная с великого критика В.Г. Белинского и заканчивая исследованиями современных учёных. Однако мы хорошо знаем как поэта-декабриста и очень мало – как писателя-романтика, создавшего яркие образы горцев, отразившего ментальные особенности дагестанского народа.

В ДЕРБЕНТЕ ЕГО ЗВАЛИ ИСКАНДЕР-БЕКОМ

Елена Тагирова

В верхней части Дербента, недалеко от древних крепостных ворот Орта-капы, стоит каменный двухэтажный дом. Его архитектура так же незатейлива, как и у большинства построек. Единственное, что его отличает от старинных магальских домов – это окна, выходящие на улицу. В Дербенте, как и в других городах мусульманского Востока, обычно на улицу выходили глухие стены домов и заборов. Дом у Орта-капы составлял исключение.

«...ЕДИН НА ВСЮ РОССИЮ»

Патимат Тахнаева

Александр Александрович Бестужев-Марлинский (1797-1837) – известный русский писатель и декабрист происходил из семьи обедневшего дворянина А. Ф. Бестужева, известного своими радикальными взглядами, смелого проповедника идей просвещения и гражданского равенства. Не удивительно, что пятеро его сыновей – Николай, Александр, Михаил, Петр и Павел – стали декабристами.